воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Как сделать транскрибацию видео в YouTube

Эта статья взята с блога Татьяны Прокопенко и опубликована у меня с ее согласия.

YouTube нас постоянно радует своими полезными нововведениями.
Функция, о которой я хочу рассказать, появилась на Ютубе уже давно, но известно о ней немногим.

Речь пойдет о транскрибации.Что такое транскрибация?
Это перевод голоса (речи) из аудио или видео в текстовый формат.
Для чего нужна транскрибация? Если вы посещали какие-то обучающие вебинары или тренинги по вашим интересам, то скорее всего, после окончания вебинара у вас появлялось желание вернуться к его материалам и проработать их более детально.

В этом случае мы можем пересматривать его запись по частям, останавливая ее в нужных местах, но для многих людей, в том числе и для меня, намного удобнее, кроме видео-контента, иметь под рукой еще и текстовую часть - для более глубокой проработки материала. 

Кроме того, такой конспект удобно использовать, если вы публикуете статьи по материалам видео на блоге, сайте или в соцсетях.
Это лишь один пример. 
Транскрибация аудио в текст может пригодиться, если вы берете у кого-то интервью или просто наговариваете собственные мысли на диктофон. 
Студенты или участники офлайн семинаров тоже могут записывать на диктофон голос спикера, а потом изучать материалы, переведя их в текст. Ну и так далее.

Раньше вариантов транскрибации было немного. Тексты с видео и аудиороликов  перепечатывались на слух. Это требовало много усилий, времени и терпения. Сейчас мы можем получить текстовый вариант достаточно быстро и просто, если видео или аудио загружены на YouTube.

В этом нам поможет функция ютуба "Расшифровка видео". Ютуб автоматически генерирует стенограмму для каждого ролика. Смотрите, как это работает:



Поделюсь еще одним секретом. Если видео не на русском языке, и вы не понимаете, о чем там говорится, это тоже не проблема. Скопированный из расшифровки текст вы можете вставить в google-переводчик - и получите перевод с любого языка.

Теперь вы можете попробовать все это на практике. Напишите в комментариях, легко ли вам было справиться с этим. Задавайте ваши вопросы в комментах, я с удовольствием на них отвечу.
Если эта статья была для вас полезной, поделитесь ею с вашими друзьями и знакомыми. А также напишите в комментариях под статьей, на какие вопросы вам бы хотелось получить ответы.

А если вы хотите получить еще больше полезностей и научиться зарабатывать в интернете, записывайтесь на нашу бесплатную Бизнес-игру "Технология построения дохода в сети Интернет".
Просто впишите в форму под этой статьей ваше имя и ваш имейл и нажмите на кнопку "Я участвую в Бизнес-игре"

Никакого спама, гарантируем!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила! Большое спасибо за подсказку, мне, правда, транскрибация знакома давно, но о транскрибации в YouTube давно хотела узнать. Какая умничка Татьяна! Я собираю все её уроки! Большое спасибо! Обязательно поделюсь с друзьями! Удачи!)))
    Всегда Ваша Елена Орлова.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила спасибо за полезную информацию о которой я даже не знала.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. благодарю! Легко было справиться. Необходимая и доступная инфромация.

    ОтветитьУдалить
  5. Я функцией "Расшифровка видео" пользуюсь уже давно. Действительно, очень удобная штука. Когда смотрю видео на кулинарных сайтах, не всегда успеваю записать всю нужную информацию. И эта функция очень выручает.А вот за что огромное спасибо, так это за идею переводить иностранное видео - обязательно воспользуюсь этой подсказкой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить